Full Details for Lot 35

Auction 798, Lot # 35

FITZIA
(La Baule, Francia, 1931 - 2015)

Le nid
Firmada y fechada 1980 al frente. Firmada y fechada Huixquilucan Edo de México, septiembre 1980 al reverso
Mixta y collage sobre madera.
"Hay una ruptura del papel que es única y nunca se repite. Esa relación con una materia viva es muchísimo más estimulante, absorbente, es otro mundo, ya que es como si yo estuviera con una persona porque el papel tiene su personalidad". Fitzia.

80 x 70 cm
Estimado $ 20,000-25,000